версия сайта

СОЛНЫШКО

ДЕТСКИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР "СОЛНЫШКО"

Режим работы школьного оздоровительного центра "СОЛНЫШКО"

Прием детей

Зарядка

Линейка, план на день

Мероприятия по плану

Мероприятия по плану

Итоги дня, дежурство

Работа дежурной группы

Аннотация к программе ДОЦ «СОЛНЫШКО» на базе СОШ №12 им.П.Ф.Дерунова

Программа ДОЦ «Солнышко» предусматривает организацию летнего отдыха детей младшего школьного возраста в условиях летнего оздоровительного центра с дневным пребыванием детей на базе школы

Основная идея программы детского центра «СОЛНЫШКО»  - предоставление возможностей для раскрытия творческих способностей ребенка, создание условий для самореализации потенциала детей в результате общественно полезной деятельности.

Досуг детей в нашем центре — это активно организованный отдых, способствующий снятию физического и психологического напряжения детского организма.

Центром воспитательной работы является ребенок и его стремление к реализации. В нашем ДОЦ главное – это ребенок в деле, его поступки, его отношение к общему делу, к друзьям по отряду, к взрослым людям.

Формируя воспитательное пространство центра, в основу организации смены закладывается соревновательный фактор (между отрядами и в личном первенстве), согласно которому все дети, посещающие центр, становятся участниками длительного марафона со своими законами и правилами. С началом отдыха детей в летнем оздоровительном центре начинается  игра – «Помоги солнцу засиять». «Солнышко» состоит из множества лучиков: луч юмора, луч знаний, луч дружбы, луч смелости, луч здоровья, луч спорта  и т.п. Тот отряд, который соберёт наибольшее количество лучиков по итогам мероприятий за день,  «зарабатывает» в копилку своего отряда «солнышко». Задача отряда – накопить как можно больше «солнышек» в течение смены.  Кроме этого в сюжете игры заложено, что злой волшебник может отнимать у солнца его лучики за нарушения или несоблюдение правил поведения в центре. За личные достижения  детей, они получают «ярких капитошек» – маленькие весёлые капельки дождя. На праздничном концерте, посвященном закрытию смены солнце засияет, «яркие капитошки», собранные детьми, в его лучах образуют радугу, а разноцветные человечки – дети – веселятся!

Цель ПРОГРАММЫ: Создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их внутреннего потенциала, содействия формированию ключевых компетенций воспитанников на основе включения их в разнообразную, общественно значимую и личностно привлекательную деятельность, содержательное общение и межличностные отношения в разновозрастном коллективе, развитие творческих способностей детей.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"